
9:00-18:00 MSK
Новые возможности Mimaki UJV100 - печать на текстиле!
Мы провели очередные испытания новейшего УФ-принтера Mimaki UJV100-160, в рамках которых тестировалась печать на необработанных тканях и стойкость отпечатков к стирке. Прекрасных результатов удалось достичь на полиэфирных материалах полиоксфорд (180 г/кв. м) и габардин (150 г/кв. м). Полиоксфорд - ткань с фактурой «рогожка» для оформления выставочных стендов, изготовления сумок/рюкзаков, летних зонтов, тентов открытых кафе, туристических палаток, а габардин – популярный материал для изготовления наружной и интерьерной рекламы, мобильных стендов, элементов интерьерного оформления, производства сувенирной и подарочной продукции, промоодежды и сумок.
Эластичные УФ-чернила LUS-210 продемонстрировали абсолютную совместимость с тестируемыми тканями и высокую адгезию к их поверхности. Прижимные ролики, расположенные по всей ширине УФ-принтера UJV100, и система автоматической подмотки, обеспечили стабильное натяжение и равномерное перемещение текстильных полотен. Одним из самых важных испытаний для тканевых отпечатков является мокрая обработка. Отпечатки на полиоксфорде и габардине были постираны в машине при температуре 30°С и с отжимом 400 об./мин. Тест был пройден на отлично: чернильный слой выдержал все прилагаемые нагрузки, включая трение и сжатие, яркость изображений полностью сохранилась, ни на одном участке отпечатков не отмечено никаких дефектов, адгезия чернил осталась на первоначальном уровне.
Возможность печати на тканях значительно расширяет область применения UJV100. Теперь нет необходимости задумываться об потенциальном вреде сольвентных чернил – УФ-отпечатки не выделяют вредных соединений и могут размещаться в помещениях с самыми высокими требованиями безопасности. Высокая стойкость чернильного слоя к износу позволяет использовать ткани с печатью для пошива текстильной продукции, подвергающейся непосредственному контакту со сторонними предметами и руками. УФ-печать на ПЭТ-тканях – отличная альтернатива и технологии сублимационного термопереноса для целого ряда продукции. Теперь можно не приобретать отдельный сублимационный комплекс, а использовать один УФ-принтер UJV100.