
9:00-18:00 MSK
Текстильные принтеры ARK-JET - первые в Китае, самые популярные в России
На выставке Printech на стенде компании «Смарт-Т» было представлено большое количество оборудования крупнейшего производителя из КНР, поставляющей на российский рынок принтеры для текстильного и рекламного рынка под хорошо уже известной отечественным пользователям торговой маркой ARK-JET.
Познакомиться с российскими клиентами в Москву прилетел лично президент компании-производителя господин Джин Лифенг (Jin Lifeng), и нашей редакции удалось взять у него эксклюзивное интервью.
Расскажите, пожалуйста, о своем предприятии и его продуктах
Компания была основана в 2001 году и сначала занималась продажей расходных материалов для цифровой печати. Чуть позже мы открыли собственное производство оборудования для широкоформатной печати (сольвентные принтеры), а с 2008 года компания начала заниматься и сублимационными технологиями и приступила к активным разработкам и массовому производству принтеров для текстильной индустрии, включая широкоформатное оборудование для термотрансферной сублимации и DTF-устройства.
Сегодня наше предприятие – одно из крупнейших в Китае, выпускающих принтеры с акцентом на сегмент 1,6 м и завоевавших наибольшую долю отечественного рынка. Площадь нашего завода занимает 50 000 квадратных метров, однако в сентябре текущего 2024 года мы запускаем новую фабрику, и наша промышленная территория увеличится еще на 25 000 квадратных метров.
Президент компании производителя ARK-JET Джин Лифенг и президент Смарт-Т Андрей Макачёв
Мы имеем собственные серьезные научно-технические мощности – целый исследовательско-конструкторский центр, что позволяет нам не только идти в фарватере современных технологических требований к оборудованию, но даже опережать актуальные запросы рынка цифровой печати благодаря нашим ноу-хау в области аппаратно-программных средств. Наши разработки имеют множество отечественных и международных патентов, что отражает наши несомненные успехи.
В настоящий момент мы предлагаем более 30 моделей принтеров, и уверенно заняли лидирующие позиции в Китае, также мы экспортируем нашу продукцию по всему миру, в том числе и в Россию.
Каковы объемы производства принтеров вашей компании?
В настоящее время наша компания производит более 10 000 принтеров в год, из них 3000 – это сублимационные принтеры, 70 % из которых продается на местном рынке, а 30 % поставляется за рубеж. По нашим оценкам, доля оборудования нашего производства составляет 60 % китайского рынка сублимационной печати. Общий оборот компании в 2023 году составил более 800 миллионов юаней (свыше 110 миллионов долларов).
Ежегодно три фабрики ARK-JET производят 10 тысяч принтеров
Какие текстильные принтеры производства вашей компании пользуются наибольшим спросом в различных странах мира?
В России особо часто в 2023 году покупали принтеры с 3-4 печатающими головками, в Китае наибольший спрос пришелся на принтеры с 15 печатающими головками, а в других странах мира в лидерах были принтеры с 8 головками.
Расскажите о вашем сотрудничестве с компанией «Смарт-Т»
Мы сотрудничаем с компанией «Смарт-Т» с 2018 года. «Смарт-Т» для нас - это показатель наивысшей технологической и технической компетенции среди всех наших дистрибьюторов в мире. Нам очень комфортно работать с такой знающей, опытной и ответственной компанией. С 2024 года «Смарт-Т» по некоторым позициям является нашим эксклюзивным партнером в России, и сейчас ведутся переговоры о том, чтобы компания «Смарт-Т» стала нашим особым представителем на территории Восточной Европы (на текущем этапе речь идет о Республике Беларусь).
В 2023 году «Смарт-Т» поставил своим заказчикам 257 принтеров нашего производства, и это очень перспективный для нас показатель!
Почему компания «Смарт-Т» продает в России вашу технику под собственным брендом ARK-JET?
Работа в качестве OEM-производителя для нас совершенно привычна, мы сотрудничаем по этой схеме с десятками других наших дистрибьюторов.
Сублимационный принтер ARK-JET SUB 1600
До 2024 года у нас не было эксклюзивного соглашения с компанией «Смарт-Т», поэтому она закономерно продвигала у вас в стране собственную торговую марку ARK-JET. Это нисколько не повредило нашему личному имиджу, ведь мы были уверены в качестве и современности каждой модели наших принтеров, в профессионализме компании «Смарт-Т» в области продвижения и техподдержки, а также в том, что российские участники рынка цифрового печати оценят в работе наше оборудование по достоинству, даже если бренд ARK-JET поначалу будет им незнаком.
Какие модели из широкой линейки вашего производства вы поставляете в Россию?
Компания «Смарт-Т» успешно продвигает две текстильные модели - ARK-JET SUB 1600 и ARK-JET SUB 1900 рабочей шириной 1,6 и 1,9 м соответственно. Эти принтеры оснащены печатающими головками Epson i3200-A1 - ARK-JET SUB 1600 одной или двумя, ARK-JET SUB 1900 – тремя или четырьмя. Обеспечивая разную производительность (макс. 80 м²/час и 280 м²/час соответственно), эти модели ориентированы на предприятия с разными объемами выпускаемой текстильной и швейной продукции. Оба принтера печатают с разрешением до 3600 dpi в конфигурации CMYK и имеют все самые современные функции для высокого качества и непрерывности печати. ARK-JET SUB 1900, как более продвинутая, может дооснащаться чернилами четырех флуоресцентных цветов, что становится все более востребованным у производителей спортивной одежды.
Сублимационный принтер ARK-JET SUB 1900
В оборудовании ARK-JET предусмотрены системы сушки отпечатков, объемные СНПЧ 1,5 и 4 литра на цвет и надежные системы автоматической подмотки в комплекте. Эти принтеры пользуются очень большой популярностью как в Китае, так и в других регионах мира и на все 100 % выполняют свои задачи в рамках цифровых текстильных комплексов.
Каковы Ваши ожидания развития продаж в России?
Мы очень довольны сотрудничеством с «Смарт-Т», их продажи экосольвентных и сублимационных принтеров составляют весомую долю российского рынка. Но рынок сублимационной печати в России находится только в самом начале своего развития, особенно в сравнении с объемами продаж в Китае. Говорить о каких-то рекордных цифрах пока не приходится, но мы считаем, что в будущем в России, как и во всем мире, текстильные сублимационные технологии будут все более и более востребованы, в том числе с использованием принтеров нашего производства.
К слову сказать, компания «Смарт-Т» под торговой маркой ARK-JET предлагает и экосольвентные принтеры - ARK-JET SOL 1600 (1,6 м), ARK‑JET SOL 1804 (1,8 м) и ARK-JET SOL 3200 (3,2 м). Они полностью соответствуют нашим высоким стандартам качества, функциональности и производительности и уже нашли в России десятки своих почитателей.
Какие новинки в сублимационной печати вы планируете представить до конца 2024 года?
Уже сейчас на китайском рынке у клиентов тестируются машины с 24 и 36 печатающими головками Epson i3200. Мы готовимся также выпустить в продажу принтеры на головках Epson S3200. Но, прежде чем вывести их на мировой рынок, мы на примере своих домашних клиентов должны полностью убедиться в том, что новые принтеры не имеют никаких эксплуатационных проблем. Возможно, к выставке CITME в Шанхае (октябрь 2024 года) у нас уже будут готовы премьеры для международного рынка.
А если говорить о перспективе на несколько лет?
Мы работаем над созданием принтера, работающего по технологии однопроходной скоростной печати Single pass. Пока еще нет окончательного решения о печатающих головках для него, мы сейчас находимся в стадии тестирования головок разных производителей. Я вполне допускаю, что это будет не привычный нам Epson, а какой-то другой поставщик…
Если рассматривать вопрос печатного оборудования шире, не фокусируясь только на печати по текстилю, какие перспективы развития вашей компании можно обрисовать?
В нашей компании предполагают, что в будущем у нас будут развиваться три основных направления. Первый проект - это маленькие УФ-принтеры А3 формата. Мы хотим сделать принтер максимально простым для пользователей, оснастить его самыми разными опциями, но сохранить при этом низкую цену. Второй проект – это печать по картону. Мы видим очень большой потенциал цифровых печатных технологий в области упаковки. И третье направление – прямая пигментная печать по натуральным тканям. Мы наблюдаем тенденцию активного развития этой технологии на китайском рынке и нам очевидно, что ее популярность и масштабы внедрения в перспективе по всему миру будут только нарастать.
Какие продукты вы сейчас разрабатываете для прямой печати по текстилю?
Наша первая машина находится сейчас в финальной стадии разработки, и я не могу сейчас предоставить вам больше информации.
Подтверждением широкой популярности сублимационных принтеров ARK-JET SUB станут несколько ярких примеров текстильных компаний, которые установили на своих производствах оборудование этого бренда даже в количестве нескольких единиц.
Продукция компании Ампел Групп
Летом этого года в рамках расширения производства, продиктованного заметным увеличением объемов заказов, в компании «Ампел Групп» в подмосковных Люберцах был запущен уже третий сублимационный принтер ARK-JET SUB 1900 на четырех печатающих головках.
Три принтера ARK-JET SUB 1900 работают на фабрике цифровой текстильной печати Ампел Групп
В «Ампел Групп» собственный участок сублимационной печати был создан в 2022 году, когда российские текстильные производства из-за экономических санкций испытывали острый дефицит тканей. Тогда на производственной площадке этого поставщика материалов самого разного назначения были установлены сразу два высокопроизводительных принтера ARK-JET SUB 1903 с тремя головками Epson i3200.
Приобретение компанией уже третьей единицы принтера одной модели ясно говорит о полной удовлетворенности пользователя работой на этом оборудовании – качеством и скоростью печати, доступностью расходников, эксплуатационной надежностью и оперативной сервисной поддержкой от компании «Смарт-Т».
ARK-JET SUB 1903 стал третьим сублимационным принтером на фабрике Опт-принт
Все большее число производителей спортивной одежды останавливает свой выбор на сублимационных принтерах ARK-JET SUB. Высокоскоростной станок ARK-JET SUB 1903 был установлен на швейной фабрике «Опт-принт» в Великом Новгороде. Фабрика с 2015 года занимается пошивом формы на заказ для командных и индивидуальных видов спорта – хоккея, футбола, волейбола, баскетбола, регби, бокса, лыжных гонок, плаванья. В дополнение к экипировке для тренировок и соревнований компания «Опт-принт» предлагает стильные и удобные спортивные костюмы и другие изделия из качественного трикотажа.
ARK-JET SUB 1903 стал здесь уже третьим сублимационным принтером и позволил значительно нарастить объемы производства, что требовалось в условиях роста спроса на продукцию «Опт-принт».
Два принтера ARK-JET SUB 1900 на производстве спортивной одежды Fansport
В число производителей спортивной одежды, внедривших технику ARK-JET SUB, входит и московская компания Fansport, которая является крупным производителем удобной спортивной одежды и экипировки для профессиональных и любительских команд, спортивных школ и корпоративных заказчиков. Первый экземпляр текстильного принтера ARK-JET SUB 1903 продемонстрировал свои впечатляющие возможности и удачно вписался в высокотехнологичный парк оборудования компании. Второй аналогичный принтер был призван усилить мощности производственного участка с сохранением привычно высокого качества сублимационной печати.
Профессиональная спортивная экипировка Fansport
На этом предприятии принтеры ARK-JET SUB работают в условиях высоких производственных нагрузок и в них используются термотрансферные бумаги даже малой плотности (40 г/м²).
На фабрике печати на ткани Red Fabric в Санкт-Петербурге установлен сублимационный принтер ARK-JET SUB 1601, который стал здесь уже вторым по счету. Первый принтер отлично показал себя в деле, поэтому для увеличения производительности приобрели еще один такой же станок.
Один из двух ARK-JET SUB 1600 в компании Red Fabric
Для фабрики, специализирующейся на текстильной печати, качество работы сублимационного принтера имеет принципиально важное значение. Именно в принтерах ARK-JET компания Red Fabric нашла доступное профессиональное решение, способное закрыть потребности производства. Эти станки обеспечивают ювелирную четкость отпечатков и точную цветопередачу, отсутствие растра и межпроходных полос, а также высокую производительность даже на одной печатающей головке.
В компании NPP работают три принтера ARK-JET SUB 1600
Как известно, Челябинск является одной из главных кузниц легенд российского хоккея. Не удивительно, что здесь же располагается и крупное производство профессиональной экипировки. Компания NPP занимается разработкой и пошивом хоккейной амуниции, имеет три цеха с высококлассным оборудованием, где ежемесячно печатается порядка 1 тыс. кв. м текстиля и выпускается более 5 тыс. единиц продукции. С компанией сотрудничают хоккейные центры, лагеря и организаторы турниров, именно здесь заказывают форму прославленные клубы КХЛ Автомобилист, Салават Юлаев, Авангард и другие.
Спортивная экипировка от компании NPP
В компании NPP трудятся сразу три текстильных принтера ARK-JET SUB 1600. Они закрывают возросшие потребности этого предприятия в сублимационной печати на широком спектре термотрансферных бумаг.
Журнал "Цифровой текстиль", №3 Осень 2024