9:00-18:00 MSK
Печать на ткани. Кто в итоге?
Какой бренд выбрал рынок взамен западной и японской техники для цифровой текстильной печати?
Уже прошло более двух лет, как последовательно из России ушли практически все производители широкоформатных принтеров из Японии и западных стан. Отечественный рынок, правда, быстро переориентировался, и многие поставщики нашли решения в Китае и других дружественных странах. Однако не всем российским компаниям удалось удержать свои позиции в текущих реалиях: в одном случае из-за проблем логистики, в другом – из-за нестабильности доставки запчастей или недостаточной надежности техники и неудовлетворительного качества печати. Не менее важным стал фактор постоянного наличия принтеров на складе - мало кто из компаний способен потянуть серьезные вложения в складскую инфраструктуру и большие запасы оборудования.
Компания «Смарт-Т» всегда очень серьезно подходит к выбору оборудования и предоставляет российским пользователям наилучшие решения как в плане качества, так и цены, поэтому ею были заключены коммерческие соглашения с ведущими заводами КНР, имеющими высокий авторитет во всем мире. Среди них – компания GongZheng, чьим официальным дистрибьютором является «Смарт-Т».
Компания GongZheng Group Co., Ltd, созданная в 1997 году, сразу была ориентирована на разработку и производство передового печатного оборудования и исследования в области чернил.
Сублимационный принтер GongZheng Apsaras G5
Сегодня GongZheng - это солидное предприятие, располагающее значительными производственными мощностями, включающими более 10 производственных линий. Заводы компании находятся в городах Обэй и Шанхае и в общей сложности занимают площадь в 130 тысяч квадратных метров. По качеству, инновационности и объемам продаж принтеров на внутреннем рынке и за рубежом компания GongZheng вошла в число лидеров среди предприятий Китая, выпускающих аналогичное оборудование
Большое внимание компания уделяет своему конструкторскому бюро, где опытные инженеры ведут разработки и тестирование новых принтеров. В этом подразделении были созданы уникальные технологии, которые были отмечены более 50 патентами на изобретения. Все этапы производства оборудования GongZheng подвергаются строгому контролю, поэтому пользователи всегда могут быть уверены в качестве и надежности принтеров этого производителя.
Компания каждый год накапливает большой научно-исследовательский потенциал, осваивает новые технологии и получает обратную связь от дилеров и клиентов. Полученные знания оперативно воплощаются в новых линейках продуктов, что позволяет компании GongZheng создавать лучшие решения в области цифровой печати для различных областей применения.
Принтеры экспортируются в более 60 стран мира. Пользователями оборудования этого бренда являются текстильные, швейные и рекламные производства из Европы, Америки, Австралии, Ближнего Востока, Африки, Азии и России.
Производство GongZheng
Сейчас можно с уверенностью сказать, что с течением времени наш рынок сделал свой обоснованный выбор в пользу текстильных принтеров GongZheng, о чем свидетельствуют число инсталляций и непрерывный рост интереса отечественных предприятий легкой и швейной промышленности к этому оборудованию.
Компания GongZheng представляет внушительный модельный ряд текстильных принтеров шириной от 1,6 м до 3,2 м, производительностью до 1115 м²/час, с разными функциональными возможностями и относящихся к разным ценовым категориям, поэтому эта техника доступна не только крупным предприятиям, но и совсем небольшим ателье. При всем многообразии принтеров стоит остановится подробнее на самых популярных моделях – сублимационных GongZheng Apsaras G2 и Apsaras G4 и Apsaras G4-P для прямой пигментной печати.
Сублимационный принтер GongZheng Apsaras G2
Сублимационный принтер GongZheng Apsaras G2 – это компактный сублимационный принтер начального уровня с шириной рабочего поля 1,6 м и двумя печатающими головками последнего поколения Epson i3200. Эта модель станет отличным выбором как для новичков, которым необходим современный производительный сублимационный принтер с хорошим качеством печати для нового текстильного бизнеса, так и для профессионалов, в планах которых в ближайшей перспективе стоит замена устаревшего и малоэффективного в нынешних условиях оборудования.
Принтер Apsaras G2 отличается прочным и устойчивым корпусом, позволяющим при максимальной скорости 95 м²/час избежать любых вибраций, негативно влияющих на качество печати и долговечность механизмов. В принтере используются комплектующие от ведущих мировых производителей, обеспечивающих высокую стабильность работы станка и его надежность и длительный ресурс.
Две печатающие головки Epson i3200 с разрешением до 2400 dpi установлены в шахматном порядке, работают в конфигурации CMYK по технологии переменного объема капли и защищены от механических повреждений системой Anticrush с датчиками препятствия и предохранительными шторками. В принтере Apsaras G2 предусмотрена интеллектуальная функция градиентной печати для подавления межпроходных погрешностей. Система непрерывной подачи чернил открытого типа с чернильными емкостями большого объема и дополнительной фильтрацией позволяет надолго оставлять принтер без присмотра и реже доливать чернила.
Уникальный рабочий стол со специальной фрезеровкой для обеспечения корректной подачи бумаги в зону печати оснащен системой вакуумного прижима материала с регулировкой мощности. Широкие прижимные ролики с возможностью изменения силы прижима обеспечивают корректную подачу бумаги различной плотности.
Система размотки и намотки рассчитана на материалы в рулонах диаметром до 150 мм и снабжена маятниковой штангой для неизменного равномерного натяжения. Система сушки с ИК-нагревателем с цифровым контроллером эффективно сушит отпечатки даже с высокой степенью заливки и гарантирует отсутствие отмарывания чернил при намотке бумажного полотна.
В комплект принтера Apsaras G2 входит профессиональный РИП SAi FlexiPRINT с высокой скоростью рипования, широким набором пользовательских функций и эффективными инструментами управления цветом.
GongZheng Apsaras G4 1,95 м - высокотехнологичный принтер для термотрансферной сублимационной печати, который благодаря четырем современным высокоточным печатающим головкам Epson i3200 с переменной каплей и разрешением до 2400 dpi обеспечивает потрясающие скоростные характеристики печати (до 320 м²/час) и уникальную детализацию отпечатанного изображения.
Сублимационный принтер GongZheng Apsaras G4-H
Принтер печатает в стандартной конфигурации CMYK, которая может быть расширена за счет дополнительных флуоресцентных цветов Blue Fluo, Green Fluo, Pink Fluo, Yellow Fluo.
Принтер имеет промышленный корпус, высоконадежные детали и узлы, собранные из высококачественных комплектующих для работы в режиме 24/7. В нем установлены новейшие серводвигатели и линейные направляющие для быстрого и плавного перемещения каретки. Система автоматической парковки и чистки печатающих головок дает возможность проводить качественное и простое обслуживание и поддерживать их продолжительный срок службы. Система защиты головок от контакта с деформированной бумагой, вакуумный прижим рабочего стола, широкие прижимные ролики по всей длине рабочего поля и продвинутая система намотки материала с пневмовалами для больших рулонов диаметром до 300 мм обеспечивают стабильность и безопасность работы в любых режимах и возможность печати на бумаге различной плотности от 35 г/м².
В принтере установлена система непрерывной подачи чернил открытого типа с емкостями объемом 3 литра каждая. Между основными канистрами и промежуточными картриджами установлены фильтры, которые обеспечивают качественную очистку чернил.
Для быстрого высыхания отпечатков на высоких скоростях в принтере Apsaras G4 установлена двойная система сушки с ИК-нагревателем и контролем температуры.
Подключение принтера к РИП-станции осуществляется через высокоскоростное LAN-соединение. Это позволяет быстро, без задержек передавать на принтер информацию для печати, а также размещать оборудование на достаточно большом расстоянии от компьютера.
GongZheng Apsaras G4-P - новейший скоростной текстильный принтер c рабочей областью шириной 1,95 м и максимальной производительностью 148 м²/час. Он предназначен для прямой печати на натуральном и искусственном текстиле текстильными пигментными или сублимационными чернилами.
Текстильный принтер для прямой печати GongZheng Apsaras G4-P
В процессе прямой печати с высокой степенью заливки на тонкой и сетчатой ткани существует риск загрязнения обратной стороны материала и отмарывания чернил, поэтому стол принтера оснащен продольной кюветой с фетровой накладкой, в которую попадают избыточные чернила, протекшие сквозь ткань. Также кювета позволяет эффективно печатать на некоторых материалах с пробивом (сублимационными чернилами, обеспечивающим достаточно яркое окрашивание изнаночной стороны ткани. Этот метод широко востребован в производстве флагов.
Восьмицветная конфигурация принтера обеспечивает широкий цветовой охват и великолепную цветопередачу. Для текстильных пигментных чернил, помимо CMYK, доступны дополнительные цвета - Blue, Red, Lk, Green и Or, а для сублимационных чернил предусмотрена конфигурация с флуоресцентными цветами CMYK + Blue Fluo, Green Fluo, Pink Fluo, Yellow Fluo.
Принтер Apsaras G4-P оснащен четырьмя высокоточными печатающими головками Epson i3200, генерирующими капли переменного объема от 3,8 пл, благодаря чему обеспечивается высокая детализация изображений и очень высокая скорость печати.
В принтере Apsaras G4-P последнего поколения все тщательно продумано для беспроблемной печати на деликатных и эластичных материалах.
Для максимально надежной защиты краев текстиля ширина прижимных пластин была увеличена в два раза. На задней поверхности пластин в верхней и нижней их части наклеены тефлоновые накладки толщиной 1 мм, исключающие контакт пластин с тканью, который может провоцировать деформации полотна и неправильную его подачу.
За стабильную транспортировку материала отвечают широкие прорезиненные ролики, установленные по всей ширине рабочего стола с небольшим зазором и обеспечивающие подачу материала, разглаженного наилучшим образом. Это уникальное решение компании GongZheng, которое практически не встречается у конкурентов.
Производство GongZheng
Прорезиненный вал демпферной зоны, вращающийся с постоянной скоростью, был заменен на фрезерованный активный с контроллером, позволяющим регулировать скорость вращения для перемещения легких и тянущихся материалов без рывков и избыточного натяжения, что раньше представляло проблему при использовании кулирки и подобных тканей, которые имели склонность к сборке полотна к центру.
Производительная система размотки/намотки подходит для больших рулонов диаметром до 300 мм и массой до 200 кг. Эта система оборудована задним шнековым валом с электроприводом. Увеличенное количество витков шнека и плавная регулировка скорости с помощью контроллера позволяют максимально качественно разгладить материал перед его подачей в зону печати. Для установки и фиксации носителя валы подачи и подмотки снабжены пневматической системой зажима. Моторы пневматических валов установлены с внешней стороны станины, что предотвращает их перегрев и высыхание внутренней смазки под воздействием тепла ИК-сушки.
Для регулировки натяжения в системах размотки и подмотки предусмотрены противовесы, которые дополнительно обеспечивают равномерную транспортировку текстиля без стремления полотна к центру.
Нижний разглаживающий вал системы подмотки, который в предыдущей версии принтера имел резиновое покрытие, теперь снабжен 12-тью вспомогательными гибкими резиновыми ламелями, которые способствуют расправлению материала от центра к краям. Сила разглаживания регулируется.
Принтеры GongZheng Apsaras G4 и GongZheng Apsaras G4-Р идут в комплекте с мощным и интуитивно понятным РИПом neoStampa. Это профессиональное программное обеспечение предназначено для подготовки макетов и растрирования файлов. Этот РИП является одним из самых передовых программных средств в плане работы с изображениями и цветом и признан эталоном в текстильной индустрии. РИП neoStampa имеет множество полезных функций и отличается высокой скоростью обработки данных.
Стоит привести несколько примеров российских предприятий из разных регионов, которые сейчас успешно эксплуатируют эти принтеры GongZheng.
Сублимационный принтер GongZheng Apsaras G2 работает на производственной площадке компании «Славянские Украсы» в городе Заволжье Нижегородской области.
Славянские Украсы
Эта компания осуществляет прямые поставки и реализует через собственный интернет-магазин ткани из натурального льна от российских и белорусских фабрик. Также она предлагает широкий выбор натуральных тканей со старорусскими узорами и цветочными мотивами (бязь, сатин, муслин, штапель, рогожка). Ассортимент дополняют синтетические ткани (габардин, бифлекс, сатен, ложная сетка, шифон, атлас), для печати на которых и был приобретен сублимационный принтер GongZheng Apsaras G2 на ярких, стойких и безопасных чернилах GongSheng ST3-EI HD.
Ткани с историческими орнаментами используются для пошива женской, мужской и детской одежды в славянском стиле, домашнего текстиля с имитацией национальной вышивки для повседневного быта и праздничного оформления (скатертей, салфеток, полотенец, занавесок, подушек, покрывал, постельного белья), игрушек - героев сказок, костюмов для театральных постановок и выступлений танцевальных и певческих народных коллективов.
Комплекс сублимационной печати (принтер Apsaras G2 + каландр TitanJet RTX34) позволяет быстро и экономически выгодно печатать образцы новой продукции, варьировать дизайн принтов, оперативно меняя цветовые решения и размер элементов рисунка, а также выпускать уникальные рулонные ткани необходимыми тиражами.
GongZheng Apsaras-G4 на производстве GYMWARS
Кому, как не компании GYMWARS – семейному предприятию, созданному Ксенией и Валентином Шевелевыми, знать толк в удобной и стильной женской одежде для фитнеса, бодибилдинга, плавания и других энергичных видов спорта. Ксения – известная российская спортсменка фитнес-бикини, удостоенная многочисленных чемпионских титулов, а Валентин - ее вдохновитель и бессменный тренер.
Ксения не только увлечена спортом, но и всю свою жизнь посвятила творчеству. Она является профессиональным дизайнером, поэтому решение о создании авторской профессиональной спортивной одежды оказалось для нее совершенно закономерным.
GYMWARS
Фабрика, расположенная в Краснодаре, предлагает леггинсы и топы, брюки и кофты, купальники, уникальные пояса-корсеты под брендами GYMWARS, DISTINCTION UNIFORM и EXOCORE.
GYMWARS – это прекрасно оснащенное производство. Здесь установлены: дигитайзер для оцифровки лекал, автоматизированный механический и лазерный раскройщики и комплекс сублимационной печати, за высокую производительность которого отвечает сублимационный принтер GongZheng Apsaras G4. Данный принтер обеспечивает этой успешной компании не только высочайшее качество печати, но и прирост объемов производства в условиях растущего спроса на одежду этого производителя.
GongZheng Apsaras G4-P на фабрике МистерКоттон
В компании «МистерКоттон» в подмосковных Мытищах установлен текстильный принтер GongZheng Apsaras G4-P для прямой пигментной печати. Эта компания является одним из крупных российских поставщиков высококачественных натуральных, синтетических и смесовых тканей для пошива легкой, верхней и профессиональной одежды, детских принадлежностей, домашнего текстиля, мягких игрушек.
Ее богатейший ассортимент включает не только готовый текстиль от ведущих зарубежных производителей, но и внушительные коллекции принтованных тканей собственного авторского дизайна с рисунками природной, морской, детской и орнаментальной тематики. Эти ткани изготавливаются на собственном производстве и реализуются через фирменный интернет-магазин.
Продукция МистерКоттон
Компания «МистерКоттон» с самого начала своей деятельности в 2016 году ратовала за обеспечение своих покупателей продукцией максимально безопасной, поэтому для цифровой печати по натуральному текстилю была выбрана пигментная технология, не требующая применения никакой вспомогательной химии. Apsaras G4-P печатает водными пигментными чернилами Artix Textile Pigment всесторонне протестированными в компании «Смарт-Т», имеющими сертификат гигиенической безопасности OEKO-TEX ECO PASSPORT и обеспечивающие высокую яркость и стойкость отпечатков.
Сразу несколько моделей текстильных принтеров GongZheng представлены в масштабном демозале компании «Смарт-Т» (более 900 м²), где высококвалифицированные инженеры и технологи проводят демонстрации, подробно рассказывают о возможностях оборудования, проводят тестовую печать на материалах клиентов и консультируют по любым вопросам.
Продажи текстильных принтеров GongZheng из месяца в месяц набирают обороты и на момент написания этой статьи за текущий год компанией «Смарт-Т» было установлено 72 единицы техники этого производителя.
Журнал ЛЕГПРОМ ревю, №4 2024